В эпоху «золотой лихорадки» среди центробанков развивающихся стран, разгорается конфликт на Ближнем Востоке, а также наблюдается падение китайского фондового рынка и рынка недвижимости. Эти факторы, в совокупности с ожиданиями снижения ключевой ставки в США во второй половине года, становятся главными причинами роста цен на золото в мировой экономике.
Перечисленные факторы могут оказывать влияние на рост цен на золото в мире. Золото является традиционным активом безопасности в условиях геополитических и экономических нестабильностей.
«Золотая лихорадка» среди центробанков развивающихся стран может привести к увеличению спроса на драгоценный металл как резервного актива. Разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке может создавать напряженность на мировых рынках и подталкивать инвесторов к безрисковым активам, таким как золото.
«Падение китайского фондового рынка и рынка недвижимости также может способствовать росту цен на золото, так как инвесторы ищут защиту от потенциальных потерь в других активах. Ожидания снижения ключевой ставки в США во второй половине года могут усилить спрос на золото как альтернативную форму инвестирования, учитывая его стабильность в условиях снижения процентных ставок.
В целом, перечисленные факторы влияют на спрос на золото как безрисковый актив и способствуют росту его цен в мире»,- комментирует Демченко Ирина, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отмечает рост спроса на санатории КМВ
- Эксперт Президентской академии отмечает, что железная дорога в Крым будет альтернативой Крымскому мосту
- В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о профессиональном празднике подводного морского флота
- В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о том, как возместить стоимость билета на автобус
- В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о трендах рынка труда